一个长方体的上下两个面都是正方形,表面积是224平方厘米,正好能截成体积相等的3个正方体.

一个长方体的上下两个面都是正方形,表面积是224平方厘米,正好能截成体积相等的3个正方体.
每个正方体的表面积是( )平方厘米.
Mcintosh 1年前 已收到1个回答 举报

yanlau 幼苗


截成体积相等的3个正方体
侧面=3*底面
底面=224÷(3×4+2)=16平方厘米
正方体表面积=16×6=96平方厘米


1