一个长方体的上下两个面都是正方形,表面积是224cm⒊,正好能裁成体积相等的三个正方体一个正方体的表面积?

heyun1214 1年前 已收到2个回答 举报

kobo8 幼苗


一个侧面积=3倍的底面积 共4个侧面积 和两个底面积 和为224平方厘米
上下两个面的面积=224÷(2+4×3)=16平方厘米
那么一个正方体的表面积=16×6=96平方厘米
答:一个正方体的表面积是96平方厘米


6

oodaniel 幼苗


设正方形面的边长是x
长方体的高是3x
表面积是2*x^2+4*3x^2=14x^2=224
x^2=16
一个正方体的表面积6x^2=96


1