甲乙两人分别从相距36千米的A、B两地相向而行,甲从A出发到1千米时发现有东西遗忘在A地,立即返回,取过东西后又立即从A

甲乙两人分别从相距36千米的A、B两地相向而行,甲从A出发到1千米时发现有东西遗忘在A地,立即返回,取过东西后又立即从A向B行进,这样两人恰好在AB中点处相遇.已知甲比乙每小时多走0.5千米,求二人的速度各是多少?
sorcery2006 1年前 已收到9个回答 举报

霓彩五月 幼苗


解题思路:首先设乙的速度为xkm/h,则甲的速度为(x+0.5)km/h,根据题意可知:甲行驶的路程=36÷2+2=20km,乙行驶的路程为18km,再根据甲乙两人行驶的时间相等可得方程:[18+2/x+0.5]=[18/x],解方程即可,注意要检验.

设乙的速度为xkm/h,则甲的速度为(x+0.5)km/h,由题意得:
[18+2/x+0.5]=[18/x],
解得:x=4.5,
经检验x=4.5是原方程的解,
∴4.5+0.5=5,
答:乙的速度为4.5km/h,则甲的速度为5km/h.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了分式方程的应用,关键是理清甲乙两人所行驶的路程,再根据时间相等可得方程.


3

冰雨136 幼苗


假设甲乙速度分别为xkm/h、x-0.5km/h。。。甲从A地出发至1千米时,发现有物件遗忘在A地,便立即返回,取了物件有立即从A地向B地行进,这样,甲、乙两人恰好在A、B的中点相遇,相距36千米的A、B两地,从以上信息可知道,甲共走了1+1+18=20千米。
则甲花了20/x小时,则乙也花了20/x小时。乙的路程为18千米。v*t=s。则20/x*(x-0.5)=18化成20-10/x=...


2

littlepr 幼苗


分好低我都不想答。
甲乙2人在AB中点相遇,则乙行走36/2=18千米,
因为甲出发1千米后回去拿东西,所以甲多行走了1*2=2千米
甲比乙每小时多行走0.5千米,甲比乙多行走2千米。
所以,甲乙行走了2/0.5=4个小时
乙的速度为16/4=4千米/小时
甲的速度为4+0.5=4.5千米/小时...


1

K-Andy 幼苗


甲从A地出发1千米,然后返回,再走,到达AB中点,也就是说甲走了20千米
乙从B地出发,到达中点,是18千米
两人在中点相遇,时间相同
设甲的速度为X,乙的速度为X-0.5=y
20/x=18/y
20/x=18/(x-0.5)
20(x-0.5)=18x
x=5 y=4.5
甲的速度为5千米每小时,乙的速度为4.5千米每小时...


1

udbssss 幼苗


甲、乙在A、B重点相遇,所以乙走了18km。甲因为从A地出发至1千米时,发现有物件遗忘在A地,便立即返回,取了物件有立即从A地向B地行进所以相遇时甲走了20km。
已知甲乙所用时间一样,又知甲比乙每小时多行0.5千米(而甲一共比乙多走2km)所以甲乙走了4小时。
甲的速度:20/4=5km/h 乙18/4=4.5km/h...


1

天狗和月亮 幼苗


甲的速度:5千米/小时;乙的速度4.5千米/小时
解析:
把甲行走的路程分成两部分
1,往返取东西,此部分共2千米
2,重新出发,跟乙在中间相遇,路程跟乙相同,均为18千米;
因此可以得出结论,甲比乙多走2千米,
所以假意所用时间为2÷0.5=4(小时)
所以甲的速度,(18+2)÷4=5(千米/小时)
乙的速度,5-0.5=4.5(...


1

sop012128 幼苗


设乙速度为x,甲速度x+0.5
18/x = (18+2)/(x+0.5)
9x+4.5=10x
x=4.5
甲4.5+0.5=5


0

sissiangel 幼苗


设乙的速度为X,则甲为(X+0.5)
(18+2)/(X+0.5)=18/X
解X=4.5


0

heguoda 幼苗



0