某工厂接到任务,要用甲、乙两种原料生产A、B两种产品共50件,已知每生产一件A产品需甲原料9千克和乙原料3千克;每生产一

某工厂接到任务,要用甲、乙两种原料生产A、B两种产品共50件,已知每生产一件A产品需甲原料9千克和乙原料3千克;每生产一件B产品需甲原料4千克和乙原料10千克.现在工厂里只有甲原料360千克和乙原料290千克,那么该工厂利用这些原料,应该生产A、B两种产品各多少件,才能完成50件的总任务?请求出所有的生产方案.
AV大侠22 1年前 已收到1个回答 举报

foformini 幼苗


解题思路:假设生产A产品x件,B产品y件,列方程组:
x+y=50 ①
9x+4y≤360 ②
3x+10y≤290 ③
然后通过解方程组,解决问题.

假设生产A产品x件,B产品y件,列方程组:
x+y=50 ①
9x+4y≤360 ②
3x+10y≤290 ③
由①得:y=50-x ④
把y=50-x代入②、③,得:
9x+4(50-x)≤360
3x+10(50-x)≤290
解得:30≤x≤32
因为x取整数,
所以x=30,31,32
然后由④,求得y的值:
y=20、19、18.
所以有3种方案:
(1)A30件,B20件
(2)A31件,B19件
(3)A32件,B18件.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的求解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程好二元一次方程组的应用,难度较大,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件


7