下面是一个金属零件(中间是空的)的示意图,它的体积是多少?如果把它浸没在水中,与水接触的面积是多少

下面是一个金属零件(中间是空的)的示意图,它的体积是多少?如果把它浸没在水中,与水接触的面积是多少
单位厘米
非常小牛 1年前 已收到1个回答 举报

秋实雨 花朵


分析 1、底面是环形,外圆半径=4/2=2厘米 内圆半径=2/2=1厘米,它的体积用大圆柱减去中间空心的部分.体积=3.14*(2²-1²)*5=47.1立方厘米 算式中3.14*(2²-1²)是底面环形的面积.
2、与水的接触面积就是两个环形加上大小两个圆柱侧面积.
与水接触的面积=3.14*(2²-1²)*2+3.14*4*5+3.14*2*5=113.04平方厘米


5