已知过点M(0.4)的直线被圆x^2+y^2-2x-3=0所截得的弦长为2根号3,求直线方程

武魅 1年前 已收到1个回答 举报

yaou 幼苗


圆方程为:(x-1)^2 + y^2 = 2^2
据题意:过点M(0.4)的直线被圆(x-1)^2 + y^2 = 2^2 所截得的弦长为2√3,则圆心(1,0)距离所求直线的距离为1
分两种情况讨论:
当直线斜率不存在时,即直线方程为 x = 0 ,点(1,0)到直线 x = 0 的距离为1,满足题意
当直线斜率存在时,设直线方程为 y = kx +4 ,
    当k=0时,直线y=4与圆没有相交
    当k≠0时,根据点到直线距离的公式得:
   | k + 4 - 0|/√(1+k^2)=1
           (k+4)^2 = 1+k^2
                k = -15/8
综上,满足条件的直线方程为: x=0或 y=-15x/8 +4


1