点A到图形C上每一个点的距离的最小值称为点A到图形C的距离.已知点A(1,0),圆C:x 2 +2x+y 2 =0,那么

点A到图形C上每一个点的距离的最小值称为点A到图形C的距离.已知点A(1,0),圆C:x 2 +2x+y 2 =0,那么平面内到圆C的距离与到点A的距离之差为1的点的轨迹是(  )
A..双曲线的一支 B..椭圆
C.抛物线 D.射线
不是我的江湖 1年前 已收到1个回答 举报

营生虫 幼苗


圆C:x 2 +2x+y 2 =0的圆心C(-1,0),半径r=
1
2
4 =1,
设平面内到圆C的距离与到点A的距离之差为1的点的坐标为M(x,y),
则(
(x+1 ) 2 + y 2 -1)-
(x-1 ) 2 + y 2 =1,

(x+1 ) 2 + y 2 -
(x-1 ) 2 + y 2 =2,
即动点M(x,y)到两定点A(1,0),C(-1,0)的距离之差为2,
∵|AC|=2,
∴点M的轨迹是射线.
故选D.


4