1-36个数字,6个数字为一组,不能重复一共多少组

xiamiq 1年前 已收到7个回答 举报

思雨聊客 幼苗


一共有 36*35*34*33*32*31 = 1,402,410,240 组


7

buran1 幼苗


[C(6,36)*C(6,30)*C(6,24)*C(6,18)*C(6,12)*C(6,6)]/6!


2

mythreeman 幼苗


(6*6)*(6*6)


1

痴笔疯人 幼苗


如果不考虑六个数的顺序则为组合问题,直接套公式
36*35*34*33*32*31/6*5*4*3*2*1=1947792
如果考虑六个数的顺序,则为排列问题
有36*35*34*33*32*31=1402410240。


1

xsyhb224 幼苗


写出来是不可能的了
你知道这工程的有多大吗?
你不会是买彩票吧
我只能帮你算出有多少组
还有不明白你是说怎样才叫重复
123和321算重复吗
你说清楚留言我
我告诉你


0

邝石闪 幼苗


36取7
=(36*35*34*33*32*31*30)/(7*6*5*4*3*2*1)
=8347680


0

mn_ej9f6lj5e68 幼苗


496组。123456.123457.123458~1234536,234567.234568~2345636.345678~3456736.~313233343536!就是这样推下来的。总共496组。


0