已知三角形ABO的面积是s,且向量OA.OB=2若1小于s小于根号3,求向量OA与AB的夹角

yinzu123y 1年前 已收到1个回答 举报

jacques2005 幼苗


设oa边上的高为h,则s=1/2*oa*h=1/2*2*h=h
设oa与ob的夹角为A则h=sinA*oa=2sinA
s=2sinA
因为1


7