梯形中,AO=3/5CO,已知三角形ABO的面积9平方厘米,求梯形ABCD的面积?(C和D换个位置)

chessman_cnsc 1年前 已收到1个回答 举报

无名ll 幼苗


三角形ABO与CDO是相似的.
它们的面积比是相似比的平方.
SABO:SCDO=(3/5)^2
==> SCDO=25
又三角形ABD与三角形ABO的关系是等底,但高线不同.
高线长度之比 就是 (3+5):3 =8:3 【这个是重点.梯形的高线就是ABD的高了,可以平移,
故面积之比也是8:3 即S AOD+SABO :SABO=8:3
SAOD=15
而三角形ABD与ABC等底等高.面积相等.
同时都扣除一个相等的AOB 面积仍相等
即SAOD=SBOC=15
  总和就是   15×2+9+25=64平方厘米


4