已知方程组x+y=a; xy=b中的x、y可看作关于z的一元二次方程________________的两个解

zjttpxm 1年前 已收到2个回答 举报

acapricon 幼苗


假设方程是
z^2+mz+n=0
由韦达定理
x+y=-m,xy=n
所以a=-m,b=n
m=-a,
所以z^2-az+b=0


5

七月行走 幼苗


韦达定理的应用啊


1