-x^3+x^2y-1/4xy^2

-x^3+x^2y-1/4xy^2
(m+n)^2-4(m+n-1) (a^2+b^2)^2=4a^2b^2 16x^4-72^2+81 (x^2-2x)^2+2(x^2-2x)+1
ksidf907 1年前 已收到1个回答 举报

niuyuan23 花朵


-x^3+x^2y-1/4xy^2
=-x/4 (4x²-4xy+y²)
=-x/4 (2x-1)²
(m+n)^2-4(m+n-1)
=(m+n)²-4(m+n)+4
=(m+n-2)²
(a^2+b^2)^2-4a^2b^2
=(a²+2ab+b²)(a²-2ab+b²)
=(a+b)²(a-b)²
16x^4-72x^2+81
=(4x²-9)²
=(2x+3)²(2x-3)²
(x^2-2x)^2+2(x^2-2x)+1
=(x²-2x+1)²
=(x-1)^4


9