1.在盛有rboh溶液的烧杯中滴加cuso4溶液,会有什么现象

1.在盛有rboh溶液的烧杯中滴加cuso4溶液,会有什么现象
2.在盛有石灰水的烧杯中滴加王水,溶液的ph将怎么变化
请写出方程式
尜2 1年前 已收到3个回答 举报

天主教隐修会 花朵


1、会有蓝色氢氧化铜沉淀
rboh+cuso4=cu(oh)2+rb2so4
2、王水成分是浓盐酸和浓硝酸,和澄清石灰水反应,由碱性逐渐转为中性,过量后,显酸性.
ca(oh)2+2hcl=cacl2+2h2o
ca(oh)2+2hno3=ca(no3)2+2h2o


1

合肥小杜 幼苗


1.蓝色沉淀 一个硫酸铜和两个RBOH生成一个氢氧化铜和(RB)2SO4 2.PH降低 CA(OH)2+2HCL=CACL2+2H2O CA(OH)2+2HNO3=CA(HNO3)2+2H2O


0

goodtianshaobo 幼苗


2RbOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+(Rb)2SO4 溶液变浑浊 产生蓝色沉淀
Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4↓+2H2O
CaSO4+2HNO3=Ca(NO3)2+H2SO4 溶液ph由碱性变成酸性
王水是浓硝酸和浓硫酸按体积比1:3混合成的 所以一楼解释错误 王水不是盐酸!


0