计算:(1)(π-3.14) 0 -|-3|+ -(-1) 2012

计算:(1)(π-3.14) 0 -|-3|+ -(-1) 2012
(2) 化简求值 ,其中
阳卉腓 1年前 已收到1个回答 举报

limhao 春芽


解题思路:

(1)原式第一项利用零指数幂法则计算,第二项利用绝对值的代数意义化简,第三项利用负指数幂法则计算,最后一项利用−1的偶次幂为1计算,即可得到结果;

(2)原式第一项利用完全平方公式展开,第二项利用平方差公式化简,去括号合并得到最简结果,将xy的值代入计算即可求出值。

试题解析:(1)原式=13+41=1

(2)原式=x2+4xy+4y2x2+y2=5y2+4xy

x=2y=1时,原式=3.

(1)1;(2)-3.



9