请问码克跟平方克重怎么换算的?不太明白

请问码克跟平方克重怎么换算的?不太明白
比如我门幅是1.5米,300码克 那这个平方克重是多少的?
caojing0921 1年前 已收到1个回答 举报

ff老ii 幼苗


300克/平方码?
1码=0.9144米
300克/平方码=300克/(0.9144米)²=358.8克/平方米

1年前 追问

5

caojing0921 举报

网上我搜索看选 1平方码=0.83612736平方米 那300平方码=250.838208平方米 那300G/Y=250G/M2 是这样算的吗

举报 ff老ii

300G/Y是300克/码,只能换算成克/米: 300g/y=300g/(0.9144m)=300÷0.9144=328.08(g/m)

caojing0921 举报

那再弱弱的问下 300克/码 跟300码克一样吗? 你刚才这样算 那我平方克重是多少的?

举报 ff老ii

300克/码 跟300码/克不一样; 例如绳子可以标注300克/码,即每码重300克;若标注300码/克,表示1克有300码长。 比较薄的物品例如木板、布料可以标注为300克/平方码,表示每平方码300克,可以换算成358.8克/平方米; 你的原问题描述不太清楚。总之,克/码可以换算为克/米;克/平方码可以换算为克/平方米; 根据题目的条件,克/码不能换算为克/平方米。