一卷材料的长度和净重吗?一卷材料,已知幅宽:140mm,平方克重:13g/m2,材料外径:690mm,纸芯外径:90mm

一卷材料的长度和净重吗?
一卷材料,已知幅宽:140mm,平方克重:13g/m2,材料外径:690mm,纸芯外径:90mm,每层厚度为:0.1mm,每层材料之间没有空隙,求长度和这卷材料的净重,
wezerd 1年前 已收到1个回答 举报

ZOUWEIGEN 幼苗


层数:(690-90)/ 2x 0.1 = 3000
平均直径:(690+90)/ 2 = 390,
面积:3.1416x390x140x3000 = 514594080(平方毫米)=514.594(平方米)
净重:514.594x13 = 6689.72(克)= 6.69(公斤)

1年前 追问

7

wezerd 举报

似乎不对的,净重是10.82kg,6000米的样子

举报 ZOUWEIGEN

理论计算是无懈可击的。你给的数据准确吗? 材料外径690mm减去纸芯外径90mm再除以2不就是总厚度么?总厚度除以每层厚度不就是层数么? 层数:(690-90)/ 2x 0.1 = 3000 每层圆周长为3.1416x直径,圆周长和直径成正比,所以可取平均直径(690+90)/ 2 = 390计算,每层周长(长度):3.1416x390=1225.224(毫米),乘以总层数就是总长度 :1225.224x3000=3675672(毫米), 总长度乘幅宽就是总面积:3675672x140=514594080(平方毫米)=514.59(平方米), 总面积乘每平方克重就是总重量:514.59x13=6689.72(g)=6.69(kg) 你说的净重是10.82kg是不是包括了纸芯重量?6000米的样子什么意思,总长度?

wezerd 举报

恩,6000米就是他的总长度,10.82是减了纸芯的重量

举报 ZOUWEIGEN

我不认同。我核算了他是按材料的外径690mm计算每一圈长度的!可是内径只有90mm,所以每一圈的周长都不同,应该按平均直径计算,总长应该是3675.67米。 你能指出我的计算有什么错误吗?

wezerd 举报

我不能指出,但我这实际的长度就是这么多,重量也是,我是想求一个正确的公式,计算其它材料的未知长度和重量

举报 ZOUWEIGEN

啊啊,明白了!

wezerd 举报

?,虽然问题没有解决,但还是要谢谢你,