有一个两位数个位上的数是十位上的数的三分之一,个位上的数加4就和十位上的数相等这两个数是?

小弟初来乍到 1年前 已收到3个回答 举报

fangxindoufu 幼苗


设个位数字为a,则十位数字为3a
则 a+4=3a
a=2
所以3a=6
所以这个两位数字是62


10

冰峰绝莲 幼苗


设个位数为a ,则十位上的数为3a
3a=a+4
2a=4
a=2
十位数3a=6
所以个位数是 2,十位数就是6
这个两位数就是62


2

wwssccbbbb 幼苗


设个位数为X则十位数为3X,列式:
X+4=3X
X=2
既3x=6
两位数为62


0