一个半径是5cm的圆的面积,比边长是5cm的正方形的面积大百分之几?

好怕爱你 1年前 已收到2个回答 举报

明德止善 春芽


圆的面积是5×5×3.14=78.5(平方厘米)
正方形的面积是5×5=25(平方厘米)
圆比正方形大:(78.5-25)÷25=53.5÷25=2.14%


4

小凯无敌 幼苗


圆的面积25π cm²
正方形面积25 cm²
(25π-25)/25 = π-1 = 214%


2