求不等式组x>0,y>0,y≤-nx+3n所标示的平面区域内的整点个数构成的数列

求不等式组x>0,y>0,y≤-nx+3n所标示的平面区域内的整点个数构成的数列
求不等式组x>0,y>0,y≤-nx+3n n∈正整数 所标示的平面区域内的整点个数构成的数列 an ,求数列的前n项和sn 不要复制粘贴的
zhuboe_11 1年前 已收到1个回答 举报

曾经不再来 幼苗


不等式组x>0,y>0,y≤-nx+3n
边界线 y=-n(x-3)过(3,0)点,斜率k=-n<0,区域内,整点有两列,横坐标分别为1,2 x=1时,y=1,2,3,.,2n x=2时,y=1,2,3,...,n共2n+n=3n个整点∴an=3n Sn=(3+3n)n/2=3/2(n^2+n)

1年前 追问

10

zhuboe_11 举报

求不等式组x<3,y<9 ,y≥-3x+9的整数解个数 谢谢 那这个呢

举报 曾经不再来

这个简单,画图后直接数
区域三角形ABC,
A(0,9) ,B(3,0)C(3,9)
x=1,y=6,7,8,
x=2,y=3,4,5,6,7,8
共9个