有三袋盐共重1200克,如果从第一袋,第二袋各拿出15克放到第三袋中,这时第一袋,第二袋,第三袋的质量之

有三袋盐共重1200克,如果从第一袋,第二袋各拿出15克放到第三袋中,这时第一袋,第二袋,第三袋的质量之
是1:3:2.这三袋盐原来各重多少克?
一片雾2 1年前 已收到1个回答 举报

sunstella 幼苗


现在第一袋200g,第二袋600g,第三袋400g;
所以,原来第一袋=200+15=215g,第二袋=400+15=415g,第三袋=600-30=570g.
小学生题目吧.


10