已知函数f(x)=x3-3x+1,g(x)=(12)x−m,若对∀x1∈[-1,3],∃x2∈[0,2],f(x1)≥g

已知函数f(x)=x3-3x+1,g(x)=(
1
2
)x−m
,若对∀x1∈[-1,3],∃x2∈[0,2],f(x1)≥g(x2),则实数m的取值范围是
m≥
5
4
m≥
5
4
美堂﹎蛮 1年前 已收到1个回答 举报

二枚硬币 春芽


解题思路:要使命题成立需满足f(x1min≥g(x2min,利用函数的单调性,可求最值,即可得到实数m的取值范围.

要使命题成立需满足f(x1min≥g(x2min
函数f(x)=x3-3x+1.求导得f′(x)=3x2-3x=3(x-1)(x+1)
∴函数f(x)在[-1,1]上,f′(x)<0,函数为单调减函数,
在[1,3]上,f′(x)>0,函数为单调增函数,
∴x=1时,函数取得最小值为f(1)=-1,
∵g(x)=(
1
2)x−m在[1,2]上是减函数,∴g(x2min=g(2)=[1/4]-m,
∴-1≥[1/4]-m,即m≥[5/4].
故答案为:m≥
5
4.

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题考查函数恒成立问题,解决的常用方法是转化为函数的最值问题进行处理.,考查学生逻辑思维,分析解决问题的能力.要使命题成立需满足f(x1)min≥g(x2)min,是解题的关键,属于中档题.


7