过原点求y=e^x的切数方程.设切点为(a,b),则b=e^a ①∵y'=e^x∴k=e^a=b÷a ②

queera 1年前 已收到1个回答 举报

边无限 幼苗


导数就是切线的斜率,即K=Y‘=E的X次
而切线过原点和(A,B),则斜率K=B/A
即k=e^a=b÷a


6