(2013•烟台二模)设p:f(x)=lnx+2x2+mx+1在(0,+∞)内单调递增,q:m≥-5,则p是q的(  )

(2013•烟台二模)设p:f(x)=lnx+2x2+mx+1在(0,+∞)内单调递增,q:m≥-5,则p是q的(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充分必要条件
D.既不充分也不必要条件
pppgjj 1年前 已收到1个回答 举报

z94615 幼苗


解题思路:先利用导数求命题f(x)=lnx+2x2+mx+1在(0,+∞)内单调递增的充要条件,再利用充要条件的定义判断结果即可

若f(x)=lnx+2x2+mx+1在(0,+∞)内单调递增,则f′(x)=[1/x]+4x+m≥0在(0,+∞)上恒成立
即m≥-([1/x]+4x)在(0,+∞)上恒成立
∵-([1/x]+4x)≤-2

1
x×4x=-4
∴m≥-4,∵{m|m≥-4}⊆{m|m≥-5}
∴p是q的充分不必要条件
故选A

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题考查了充要条件的定义运用和导数在函数单调性中的应用,解题时要注意已知函数单调性,求参数范围题型的解决办法


3