(2013•烟台二模)若cos([π/3−2x)=−78],则sin(x+[π/3])的值为(  )

(2013•烟台二模)若cos([π/3−
盲虫的风向 1年前 已收到1个回答 举报

werrr123 幼苗


解题思路:首先由二倍角的余弦公式得出cos([π/6]-x)=±[1/4],再由sin(x+[π/3])=cos([π/2]-x-[π/3]),直接得出答案.

∵cos([π/3−2x)═cos[2(
π
6]-x)]=2cos2([π/6]-x)-1=-[7/8]
∴cos([π/6]-x)=±[1/4]
∵sin(x+[π/3])=cos([π/2]-x-[π/3])
=cos([π/6]-x)
=±[1/4]
故选:C.

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 此题考查了二倍角的余弦以及诱导公式,灵活运用公式是解题的关键,属于中档题.


7