99的10次方减1能被1000整除吗?

鸣想 1年前 已收到7个回答 举报

13992839940 幼苗


99^10=(100-1)^2
用二项式定理展开,一直到最还两项,差不多就能看出了
先告诉你方法,待会我算一下
楼上的都算出来了,哎,速度不行啊


5

花草恋语2 幼苗


可以


2

Daisy1221 幼苗


可以


1

haishinihao 幼苗


99^10=(100-1)^2
用二项式定理展开,一直到最还两项,差不多就能看出了


1

aa之父 幼苗



99^10-1=99^10-1^10=(99+1)(99-1)(99+1)(99-1)……=100×88×100×88……(一共会乘5个一百)

所以99的10次方减1能被1000整除


1

onceace 幼苗


可以 相当于是(100-1)的十次方
展开式共11项 前十项均有100的幂指数项
随后1项是1 减去1后整个式子可以被100整除
错了。。。看成100了。。。
一千也是可以的 因为除了第一项和最后一项其余所有项都要乘以幂指数也就是10,最后减去最后一项1 也是能被1000整除的。...


0

云流萍踪 幼苗



0