15kg的标准罐装液化石油气,完全燃烧后能产生多少热量.希望高人回答.(115元/罐) .

lsllhm 1年前 已收到1个回答 举报

网**1 幼苗


液化气的热值是45.22-50.23 MJ/kg(丙烷和丁烷等的混合物,所以值是一个区间)
15kg的理论热值就是678~750MJ
实际一瓶一般只有14.1KG就不错了,再去掉残液算他14,气质有会有一定的问题,这样实际有600MJ就不错了.

1年前 追问

3

lsllhm 举报

600mj 这个热量大概是多少度电燃烧的能量。

举报 网**1

1焦耳=1瓦*1秒 1度=1千瓦*1小时=1000瓦*3600秒=3.6MW*S=3.6MJ 600MJ=600/3.6=167度 不过这个没有多大意义的,你600MJ的热量怎么也不可能发出167度的电的,有个能源的利用率问题,上了理论角度能量转换还有一个熵的问题