设k是4的倍数加1的自然数,且coskx=f(cosx),求证:sinkx=f(sinx)

设k是4的倍数加1的自然数,且coskx=f(cosx),求证:sinkx=f(sinx)
be quick!
谁今天(09.12.
最晚明天,若解决不了,
BSBS到vv 1年前 已收到1个回答 举报

公关ddss 幼苗


因为coskx=f(cosx)
f(sinx)=f[cos(-π/2+x)]=cos(-kπ/2+kx)
又因为k是4的倍数加1的自然数即
k=4t+1 (t为非负整数)
所以f(sinx)=cos(-kπ/2+kx)=cos(-2tπ-π/2+kx
=cos(-π/2+kx)=sinkx
得证


2