6/18+1/5-6/7,7:00前给我答案,

areyouokster 1年前 已收到2个回答 举报

xx大潮流 春芽


6/18=1/3
3、5、7最小公倍数105,
1/3+1/5-6/7
=(35+21-90)/105
=-34/105


6

辛黎 幼苗


从左至右,先乘除,后加减,先括号后两边,这是基本算法。这种题目明显是在考查乘除的综合运算,所以应该先把-18与第一个括号里的加项分别相乘,运用乘法的分配率,可以看出,括号里面的加法项的分母都是18的公约数,所以不要先做除法,那样的话会使运算更加放入复杂,(-7/9)*(-18)=14,5/6*(-18)=-15,7/18*(-18)=-7,括号里面就可以改写为(14-15+7);
1.95...


1