1、小华6分钟抄稿件的75%,小丽5分钟抄这稿件的3分之1,两人合作几分钟可以抄完? 2、小丽打稿件需8时,

1、小华6分钟抄稿件的75%,小丽5分钟抄这稿件的3分之1,两人合作几分钟可以抄完? 2、小丽打稿件需8时,
小明先打稿件75%,剩下的由小李打,要几时才能完成?
棂澈儿 1年前 已收到1个回答 举报

zsz1984 幼苗


小华的效率为75%÷6=1/8
小丽的效率为1/3÷5=1/15
所以两人合作完成需要1÷(1/8+1/15)=120/23分钟
2、小丽打稿件需8时,小明先打稿件75%,剩下的由小丽打,要几时才能完成?
(1-75%)÷1/8=2小时
或(1-75%)×8=2小时


3