四边形ABCD是平行四边形,已知点A(-1,3),点C(-3,2),点D在直线x-3y-1=0上移动,则点B的轨迹方程是

四边形ABCD是平行四边形,已知点A(-1,3),点C(-3,2),点D在直线x-3y-1=0上移动,则点B的轨迹方程是?
要过程~~~~
RaiWindy 1年前 已收到1个回答 举报

辣酱面 种子


AC的中点为O(-2,2.5).设D(X,Y).B(S,T).BD的中点也是O.
(X+S)/2=-2.(Y+T)/2=2.5.即X=-4-S.Y=5-T.
D在直线x-3y-1=0上.(-4-S)-3(5-T)-1=0.即S-3T+20=0
B的轨迹方程是:x-3y+20=0


7