一张长方形的纸,长是5厘米,宽是4厘米,用它剪一个最大的圆,圆的面积是多少?

一张长方形的纸,长是5厘米,宽是4厘米,用它剪一个最大的圆,圆的面积是多少?
比原来减少了百分之几?
chjch 1年前 已收到5个回答 举报

wxzdy 花朵


因为最大可剪成一个直径4厘米的圆,所以S1=πr的平方=12.57cm2
原来的长方形面积S2=20cm2
比原来的少了S2-S1=7.43cm2
百分比率=(7.43/20)*100
一共少了37.15%


3

心的呼唤AS 幼苗


最大直径只能为4,半径就是2 s=π*r^2=3.14*2^2=12.56
减少的百分比为:(5*4-12.56)/(5*4)=0.372=37.2%


2

HO_HO00HO_H0OHO 幼苗


最大半径是2,圆面积为πR^2=4π
原来面积是4*5=20
比原来减少了4π/20=π/5


1

ckno 幼苗


12.56、减少了37.2%


0

yoyo生活 幼苗


是12.56平方厘米


0