已知x^2+x=-1,求x^2009+x^2008+.+x^2+x+1的值

我就是那谁 1年前 已收到3个回答 举报

killlen 幼苗


即x^2+x+1=0
后面每三个一组
原式=x^2007(x^2+x+1)+x^2004(x^2+x+1)+……+(x^2+x+1)
=0+0+……+0
=0


7

novacaine_ka 幼苗


由条件得x^2+x+1=0 原式一共有3000项 3000/3=1000 没有余数 所以 从头开始每3
项提取公因式得原式=x^2007(x^+x+1)+x^2004(x^2+x+1)+...+(x^2+x+1)
=0


0

curemi 幼苗


已知x^2+x=-1,求x^2009+x^2008+........+x^2+x+1的值
x^2+x+1=0
从高到低每3项和为0,共2009+1=2010项,故和=0


0