某水坝高50m,上游水位为40m,则坝底受到的水的压强是多少?

1moment 1年前 已收到2个回答 举报

gongpong 幼苗


解题思路:知道水深和水的密度,利用液体压强公式P=ρgh求坝底受到水的压强.

ρ=1.0×103kg/m3,h=40m,g=9.8N/kg
P=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×40m=3.92×105Pa
答:坝底受到的水的压强是3.92×105Pa.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 考查对液体压强计算式P=ρ液gh的应用,h对应的是水的深度,本题中的水坝高是干扰条件.


8

cc任我行哟 幼苗


P=ρ液gh
=1000*10*40
=4*10^5Pa


0