水坝的下部总要修得比上部宽,这是因为液体的压强随深度的增加而______;若水坝蓄水深度是20m,则坝底受到水的压强是_

水坝的下部总要修得比上部宽,这是因为液体的压强随深度的增加而______;若水坝蓄水深度是20m,则坝底受到水的压强是______Pa.
romeyan 1年前 已收到1个回答 举报

wtangbinw 幼苗


(1)因为液体的压强随深度的增加而增大,为了水坝能承受更大的水压,水坝做成上窄下宽的形状;
(2)水深h=20m,
坝底受到水的压强:
p=ρgh=1×10 3 kg/m 3 ×10N/kg×20m=2×10 5 N.
故答案为:增大,2×10 5


5