将铁片浸入下列溶液中一段时间后,溶液质量减小的是 硫酸铜 稀盐酸 稀硫酸 氯化钠

zisehaifeng 1年前 已收到2个回答 举报

josephhk 幼苗


溶液质量减小的是 (硫酸铜)
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu ——反应中,56分质量的铁进入溶液中去了,却出来了64分质量的铜 ,所以溶液质量减少
Fe+H2SO4=FeSO4+H2 ↑ ——反应中,56分质量的铁进入溶液中去了,只出来了2分质量的H2 ,所以溶液质量增大
Fe+2HCl=FeCl2+H2 ↑ ——反应中,56分质量的铁进入溶液中去了,只出来了2分质量的H2 ,所以溶液质量增大
铁与氯化钠溶液不反应,溶液质量不变


7

小小少年8 幼苗


硫酸铜


2