已知点P(4,2)是直线L被椭圆 x 2 36 + y 2 9 =1 所截得的弦的中点,则直线L的方程为______.

道渊宗 1年前 已收到1个回答 举报

jameszhang003 幼苗


设直线l与椭圆
x 2
36 +
y 2
9 =1 交于A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),
∵点P(4,2)是直线l被椭圆
x 2
36 +
y 2
9 =1 所截得的弦的中点,


x 1 + x 2 =8
y 1 + y 2 =4 ,
把A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 )代入椭圆x 2 +4y 2 =36,


x 1 2 +4 y 1 2 =36
x 2 2 +4 y 2 2 =36 ,
∴(x 1 +x 2 )(x 1 -x 2 )+4(y 1 +y 2 )(y 1 -y 2 )=0,
∴8(x 1 -x 2 )+16(y 1 -y 2 )=0,
∴k=
y 1 - y 2
x 1 - x 2 =-
1
2 .
∴直线l的方程为:y-2=-
1
2 (x-4),整理得x+2y-8=0.
故答案为:x+2y-8=0.


1