甲、乙、丙、三个数的和是8.5甲、乙两个数的和是7.5甲、丙两数的和是4.9.甲、乙、丙三个数分别是多少?

卢边人似月 1年前 已收到3个回答 举报

hnsmr 幼苗


设甲、乙、丙分别为x,y,z.列方程组:
x+y+z=8.5
x+y=7.5
x+z=4.9
综上所述,解得:
甲:x=3.9
乙:y=3.6
丙:z=1


5

bxbx80 花朵


丙=8.5-7.5=1
乙=8.5-4.9=3.6
甲=7.5-3.6=3.9


2

小屁孩漂漂猪 幼苗


3.9 3.6 1.。。。。。。。。。。。。


0