一个数除以800,利用商不变的性质,除数和被除数同时去掉两个零,这时余数减少了99,这个数是多少?

一轮弯月 1年前 已收到2个回答 举报

zwjazy 幼苗


一个数除以800,利用商不变的性质,除数和被除数同时去掉两个零,这时余数减少了99,
这个余数是100,除此得不到其他具体的数,应该是800*N+100,其中N是不为负的整数即可


27

ba19810101 幼苗


新余数:100-99=1
新被除数:800÷100+1=9
原来的被除数:9×100=900
这个数是900


18