由甲乙丙三种商品,如果加购进三件,乙2件,丙1件共需315元,购进购甲1件,乙2件,丙3件共285元,甲乙丙供

由甲乙丙三种商品,如果加购进三件,乙2件,丙1件共需315元,购进购甲1件,乙2件,丙3件共285元,甲乙丙供
少元(分别求出甲乙丙个多少元)?,
o似水无痕o 1年前 已收到3个回答 举报

斜爽 幼苗


设甲乙丙各需要a,b,c 元
由题意得3a+2b+c=315 (1)
a+2b+3c=285 (2)
(1)-(2)得
2a-2c=30
a-c=15
将a=c+15代入(1)
3(c+15)+2b+c=315
得b+2c=135
a+b+c=(a-c)+b+2c=15+135=150
a=30,c=15,b=105


5

xavijavi 幼苗


设甲乙丙各需要a,b,c 元
由题意得3a+2b+c=315
a+2b+3c=285
2a-2c=30
a-c=15
a=c+15
3(c+15)+2b+c=315
b+2c=135
a+b+c=(a-c)+b+2c=15+135=150
a=30,c=15,b=105


0

剑胆琴心02 幼苗


设甲乙丙各需要a,b,c 元
由题意得3a+2b+c=315 (1)
a+2b+3c=285 (2)
(1)-(2)得
2a-2c=30
a-c=15
将a=c+15代入(1)
3(c+15)+2b+c=315
得b+2c=135
a+b+c=(a-c)+b+2c=15+135=150
a=30,c=15,b=105


0