一段路程分为上坡平路下坡各路程之比依次是1:2:3,一个人走完各路程的时间比是4:5:

一段路程分为上坡平路下坡各路程之比依次是1:2:3,一个人走完各路程的时间比是4:5:
:6已知他上坡的时速是3千米,路程全长50千米,此人走完全程用了多少时间
blackhorse1 1年前 已收到3个回答 举报

aaazhangtao 幼苗


上坡路程 L=50/(1+2+3)
上坡时间 S1=L/3
所用总时间 S=S1/4*(4+5+6)/4=50*15/(6*3*4)=10.4小时=625分钟


4

蓝色雪兔 幼苗


S上:S平:S下=1:2:3;S=25/3
4t*3=S上,t=25/36,
T上:T平:T下=4:5:6;
则共用T总=15t=15*25/36=375/16(h)


2

lmyeah 幼苗


上坡路程 L=50/(1+2+3)
上坡时间 S1=L/3
所用总时间 S=S1*(4+5+6)/4=50*15/(6*3*4)=12.5/6 小时=125分钟


1