校园的一边等距离地插着彩旗,第1面彩旗与第10面彩旗相距100米.第1面彩旗与第55面彩旗相距几米

究竟谁的错 1年前 已收到4个回答 举报

幽幽小虫 幼苗


100/9 *54==600米


1

六翼魔蝎 幼苗


因为第1面彩旗与第10面彩旗中有9个空,所以100除以9,就等于每两面彩旗相距多少米;同样的,1面彩旗与第55面彩旗相距54个空,所以100除以9乘以54就等于第1面彩旗与第55面彩旗相距几米。
所以列式为100/(10-1)*(55-1)=600米


2

qquasd 幼苗


100÷(10-1)=100/9(m) 因为插10面彩旗,间隔9个。 (55-1)×100/9=600(m) 因为插55面彩旗,间隔54个。


0

老二还不休息 幼苗


第10面与第一面之间隔了9段,第一面与第五十五面之间有54段
9X=100
X=100/9
54X=54*100/9=600米


0