下面是光华小学操场示意图周围是一条跑道内圈半圆直径20m外圈半圆直径25m,长38m内圈有两半圆一个长方形

下面是光华小学操场示意图周围是一条跑道内圈半圆直径20m外圈半圆直径25m,长38m内圈有两半圆一个长方形
(1)东东沿外圈跑,亮亮沿内圈跑,两人比赛跑一圈,东东跑线应比亮亮沿内圈跑(2)这个环形跑道的面积是多少平方米
东东沿外圈跑,亮亮沿内圈跑,两人比赛跑一圈,东东跑线应比亮亮沿内圈跑先提前多少米
0像风一样0 1年前 已收到1个回答 举报

雨燕之yi 幼苗


东东沿外圈跑:(25×2)π+38×2=(50π+76)米,
亮亮沿内圈跑:(20×2)π+38×2=(40π+76)米
环形跑道的面积是 π(12.5²-10²)+ (25-20) ×38 =(56.25π+190 ) 平方米


2