C(OH-)=2.0*10^-11的溶液PH=3.

Samasa 1年前 已收到1个回答 举报

米兰AC 幼苗


氢离子浓度为=5.0*10^-4
pH=-lg5.0*10^-4=3.30
正确

1年前 追问

8

Samasa 举报

氢离子浓度怎样得到的? pH=-lg5.0*10^-4=3.30 这个前面有5.0要怎样得到结果啊?

举报 米兰AC

额,最基本知识,氢氧根浓度乘氢离子浓度=10^-14,即水的离子积

Samasa 举报

pH=-lg5.0*10^-4=3.30 这个啊!

举报 米兰AC

靠,这是数学问题,pH=-lg5.0*10^-4=4-lg5=3.3,你自己去翻翻书吧,公式打出来麻烦