已知abc不等于0,若b+1/c=1,c+1/a=1,(1)用含c的代数式分别表示a与b; (2)求(ab+1)/b的值

已知abc不等于0,若b+1/c=1,c+1/a=1,(1)用含c的代数式分别表示a与b; (2)求(ab+1)/b的值.
我已写上∵b+1/c=1,c+1/a=1,∴bc+1=c,ac+1
=a.可后面写不出来了,一点头绪也没有,请相关知识人士详细解答.
糖糖棒棒 1年前 已收到3个回答 举报

ghost_666 幼苗


(1)∵c+1/a=1,∴a=1/(1-c),
∵b+1/c=1,∴b=1-1/c
(2)将a,b化为c,
(ab+1)/b=((1/(1-c))*(1-1/c)+1)/(1-1/c)=(-c^2+2*c-1)/(-c^2+2*c-1)=1


4

zhangming007 幼苗


b=1-1/c
a=1/(1-c)


1

ljelectronic2006 幼苗


(1)∵b+1/c=1,c+1/a=1,∴bc+1=c------(1)ac+1=a-------(2)
由(1)得b=(c-1)/c 由(2)得 a=1/(1-c)
(2)ab=-1/c ab+1=(c-1)/c (ab+1)/b=[(c-1)/c]/[(c-1)/c]=1


0