1、若直线y=4是曲线y=(ax+3)/(2x-1)的水平渐近线,a=?、

1、若直线y=4是曲线y=(ax+3)/(2x-1)的水平渐近线,a=?、
2、函数y=[1-e^(-x^2)]/[1+e^(-x^2)],则其图象水平渐近线方程是?
紫懵 1年前 已收到2个回答 举报

hfghgfhh777 幼苗


1.lim(x趋于无穷)(ax+3)/(2x-1)=lim(x趋于无穷)(a+3/x)/(2-1/x)=a/2=4,a=8
2.lim(x趋于无穷)[1-e^(-x^2)]/[1+e^(-x^2)]=lim(x趋于无穷)[1-1/e^(x^2))]/[1+1/e^(x^2)]=1/1=1,
函数y=[1-e^(-x^2)]/[1+e^(-x^2)],则其图象水平渐近线方程是y=1


9

小如1 幼苗


第一进行变量分离(将分子的x变形)得“ y=a/2+(a/4+3/2)/(x-1/2)可看成反比例函数进行了平移,其中a/2是纵向的,则可得a=8
第二、化简得y=1-2/(e^(x^2)+1),水平渐近线为y=1


1