根据韦达定理能算出X1-X2吗?

当一个人完 1年前 已收到4个回答 举报

幻影梨落 幼苗



对于方程ax^2+bx+c=0
(x1-x2)^2=x1^2+x2^2-2x1x2
=(x1+x2)^2-4x1x2
而x1+x2=-b/a x1x2=c/a
代入得
(x1-x2)^2=(b^2-4ac)/a^2
所以|x1-x2|=根号下(x1-x2)^2=根号下[(b^2-4ac)/a^2]=根号下[(b^2-4ac)]/a
所以x1-x2=根号下[(b^2-4ac)]/a 或-根号下[(b^2-4ac)]/a


1

苏珊娜 幼苗


可以 算出(X1-X2)^2=
=x1^2+x2^2-2x1x2
=x1^2+x2^2+2x1x2-4x1x2
=(x1+x2)^2-4x1x2
再开方就是X1-X2的值了 (只是不能确定为取正还是取负)


2

依米宝贝 幼苗


可以
韦达定理可以知道 X1+X2,X1*X2
将(X1+X2)平方然后--4X1*X2=(X1-X2)平方
开方即可


0

ly188 幼苗



ax^2+bx+c=0
若根存在则:x1*x2=c/a x1+x2=-b/a
故x1-x2=±(b^2/a^2-4*c/a)


0