在水平光滑桌面上有两辆静止的小车A和B,质量分别是0.5kg和2kg.辆车

在水平光滑桌面上有两辆静止的小车A和B,质量分别是0.5kg和2kg.辆车
在水平光滑桌面上有两辆静止的小车A和B,质量分别是0.5kg和2kg.辆车用细线拴在一起.中间有一被压缩的弹簧.剪断细线后.辆车被弹开,小车A以0.8m/s的速度向左运动.小车B的速度是多大?方向如何?
far2006 1年前 已收到2个回答 举报

duolaimi1019 幼苗


这个就是最简单的动量守恒
mA*vA+mB*vB=0
vB=-mA*vA/mB=-0.5kg*0.8m/s/2kg=-0.2m/s
小车B速度0.2m/s,方向与小车A相反


3

caigr 幼苗


根据动量手很定律得 (mA+mB)V0=mAV1+mBV2
mA=0.5kg mB=2kg v0=0m/s v1=0.8m/s
解得V2=-0.2m/s 大小为0.2m/s 方向向右


1