填空和应用,填空要注意1)4x^2+( )+y^2=( )^2 2)9x^2+12xy+( )=( )^2 3)已知(a

填空和应用,填空要注意
1)4x^2+( )+y^2=( )^2
2)9x^2+12xy+( )=( )^2
3)已知(a+b)^2=9,(a-b)^2=4,求a^2+b^2和ab的值
kiko2003 1年前 已收到1个回答 举报

Eyes_of_Truth 幼苗


1)4x^2+(4xy )+y^2=(2x+y )^2
2)9x^2+12xy+(4y^2 )=(3x+2y )^2
3)已知(a+b)^2=9,(a-b)^2=4,求a^2+b^2和ab的值
由(a+b)^2=9可得:a^2+2ab+b^2=9①
由,(a-b)^2=4可得a^2-2ab+b^2=4②
①+②得:2(a^2+b^2)=13
a^2+b^2=13/2
①-②得:4ab =5
ab=5/4


5