明天就要要升学考了,我总觉得数学题什么的掌握的不全面,注意要重难点易错的升学考试极有可能出的判断题选择题填空题应用题那些

明天就要要升学考了,我总觉得数学题什么的掌握的不全面,注意要重难点易错的升学考试极有可能出的判断题选择题填空题应用题那些 重点要应用题 :1、什么把体积是多少的圆柱沿直径切成一半,表面积增加了多少多少.体积是?/表面积是?
2、相遇问题3、左手给右手4、还原问题5、工程问题6、鸡兔同笼问题7、盈亏问题8、归一问题
什么什么的 还有就是排日期的 比如2010年的6月1日是星期几 那么2012年的6月1日是星期几 怎么判断一个分数能不能化成有限小数
还有一些英语的 什么要加动词原形/ing/复数形式 还有什么是单复数同行 什么是可数不可数名词
apple999333 1年前 已收到1个回答 举报

生如灿花 春芽


在数轴上距离原点3个单位长度的点有( )个.他们所表示的数是( )和( ).
2.有一个圆柱形水桶的容积是36L.底面积是4平方分米,装了3分之2桶水,这时桶中有水( )L,水面距桶口( )分米?
3.一个圆柱体侧面展开图是一个平行四边形,这个平行四边形的底和高相等,已知高是18.84cm,那么这个圆柱体的直径是( )cm.底面积是( )平方厘米?
以上的不用算式.下面的要
4.用一张长12.5cm,宽8cm的长方形纸围成一个圆柱形状,它的侧面积是多少?
5.一辆大卡车的车厢是一个长方体,它的长是5m,宽是2.5m.高是4m.装满一车沙,卸成后堆成一个圆柱形沙堆,高是3m,它的底面积是多少平方米?
5.一个圆柱体木料长60dm,横截面的直径是4dm,如果将这根木料按3:4:5锯成3段,最短的一段体积是多少?
6.把一个高4dm的圆柱的底面分式若干许多相等的扇形,然后把圆柱打开,拼成一个近似的长方体,表面积增加了16平方分米,求这个圆柱的体积.
7.一个果汁瓶,它的、瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),容积为4 6 2 立方厘米.当瓶子正放时,瓶内液面高为12cm,瓶子倒放时,空余部分高为2cm,则瓶内装有果汁的体积为多少立方厘米?
8.一块长方体木料,长1.2迷,宽1.1迷,高1米.以某一个面为底面画一个最大的圆,以另一条林长为高,把它加工成一个圆柱体.问:圆柱体的体积最小是多少立方米?最大是多少立方米?(得数保留2、位小数)
在数轴上距离原点3个单位长度的点有(2)个.他们所表示的数是(+3)和(-3).
2.有一个圆柱形水桶的容积是36L.底面积是4平方分米,装了3分之2桶水,这时桶中有水(24)L,水面距桶口(3)分米?
3.一个圆柱体侧面展开图是一个平行四边形,这个平行四边形的底和高相等,已知高是18.84cm,那么这个圆柱体的直径是(6)cm.底面积是(28.26)平方厘米?
4.用一张长12.5cm,宽8cm的长方形纸围成一个圆柱形状,它的侧面积是多少?
12.5×8=100(平方厘米)
5.一辆大卡车的车厢是一个长方体,它的长是5m,宽是2.5m.高是4m.装满一车沙,卸成后堆成一个圆柱形沙堆,高是3m,它的底面积是多少平方米?
(5×2.5×4)÷3
=50÷3
=50/3(平方米)
5.一个圆柱体木料长60dm,横截面的直径是4dm,如果将这根木料按3:4:5锯成3段,最短的一段体积是多少?
60×3.14×(4÷2)^2×3/(3+4+5)
=60×3.14×4×1/4
=188.4(立方分米)
6.把一个高4dm的圆柱的底面分式若干许多相等的扇形,然后把圆柱打开,拼成一个近似的长方体,表面积增加了16平方分米,求这个圆柱的体积.
3.14×(16÷2÷4)^2×4
=3.14×16
=50.24(立方分米)
7.一个果汁瓶,它的、瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈),容积为462立方厘米.当瓶子正放时,瓶内液面高为12cm,瓶子倒放时,空余部分高为2cm,则瓶内装有果汁的体积为多少立方厘米?
462×12/(12+2)
=462×6/7
=396(立方厘米)
8.一块长方体木料,长1.2米,宽1.1米,高1米.以某一个面为底面画一个最大的圆,以另一条林长为高,把它加工成一个圆柱体.问:圆柱体的体积最小是多少立方米?最大是多少立方米?(得数保留2、位小数)
最小:3.14×(1.1÷2)^2×1≈0.95(立方米)
最大:3.14×(1÷2)^2×1.1≈0.86(立方米)


2