某场音乐会门票为40元,降价后观众增加一倍,收入增加五分之二.一张门票降价多少元?

去那里远航 1年前 已收到1个回答 举报

YūΚУ 幼苗


设降价后音乐会门票价为X元.
则:2X=40×7/5
解得:X=28
所以一张门票降价:40-X=40-28=12元
答;一张门票降价12元.

或者直接设降价.

解设:音乐会门票降价X元.
则:2×(40-X)=40×7/5
解得:X=12
答:一张门票降价12元.


8